Краткие содержания литературных произведений

12 подвигов Геракла

Аленький цветочек (С. Т. Аксаков)

Алые паруса (А. Грин)

Ангелочек (Л. Н. Андреев)

Анна Каренина (Л. Н. Толстой)

Анна Снегина (С. А. Есенин)

Антоновские яблоки (И. А. Бунин)

Ашик-Кериб (М. Ю. Лермонтов)

Баранкин, будь человеком! (В. В. Медведев)

Барышня-крестьянка (А. С. Пушкин)

Бегущая по волнам (А. Грин)

Бедная Лиза (Н. М. Карамзин)

Бежин луг (И. С. Тургенев)

Белые ночи (Ф. М. Достоевский)

Белый Бим Чёрное ухо (Г. Троепольский)

Белый пудель (А. И. Куприн)

Бесприданница (А. Н. Островский)

Бирюк (И. С. Тургенев)

Борис Годунов (А. С. Пушкин)

Бригадир (Д. И. Фонвизин)

Бурмистр (И. С. Тургенев)

В людях (М. Горький)

В окопах Сталинграда (В. П. Некрасов)

В Стране невыученных уроков: волшебное происшествие (Л. Б. Гераскина)

Ванька (А. П. Чехов)

Вольга и Микула Селянинович

Василий Тёркин (А. Т. Твардовский)

Вечер накануне Ивана Купала. Быль, рассказанная дьячком ***ской церкви (Н. В. Гоголь)

Вечера на хуторе близ Диканьки (Н. В. Гоголь)

Вешние воды (И. С. Тургенев)

Вий (Н. В. Гоголь)

Вождь краснокожих (О. Генри)

Возвращение (А. П. Платонов)

Волшебник Изумрудного города (А. М. Волков)

Волшебное кольцо (А. П. Платонов)

Всадник без головы (М. Рид)

Выстрел (А. С. Пушкин)

Гамлет (У. Шекспир)

Герой нашего времени (М. Ю. Лермонтов)

Горе от ума (А. С. Грибоедов)

Городок в табакерке (В. Ф. Одоевский)

Горячий снег (Ю. В. Бондарев)

Господин из Сан-Франциско (И. А. Бунин)

Гранатовый браслет (А. И. Куприн)

Граф Монте-Кристо (А. Дюма)

Гробовщик (А. С. Пушкин)

Гроза (А. Н. Островский)

Дары волхвов (О. Генри)

Двенадцать (А. А. Блок)

Дворянское гнездо (И. С. Тургенев)

Дед Архип и Лёнька (М. Горький)

Демон (М. Ю. Лермонтов)

Детские годы Багрова-внука (С. Т. Аксаков)

Дикая собака динго, или Повесть о первой любви (Р. Фраерман)

Дубровский (А. С. Пушкин)

Евгений Онегин (А. С. Пушкин)

Живые мощи (И. С. Тургенев)

Заколдованное место (Н. В. Гоголь)

Записки сумасшедшего (Н. В. Гоголь)

Звоните и приезжайте (А. Г. Алексин)

Знак беды (В. Быков)

Золотой жук (Э. По)

Золотой ключик, или Приключения Буратино (А. Н. Толстой)

Иван Фёдорович Шпонька и его тётушка (Н. В. Гоголь)

Иван (В. О. Богомолов)

Изумруд (А. И. Куприн)

Илья Муромец и Соловей-разбойник

Иуда Искариот (Л. Н. Андреев)

Каменный гость (А. С. Пушкин)

Каменный цветок (П. П. Бажов)

Капитанская дочка (А. С. Пушкин)

Конёк-горбунок (П. П. Ершов)

Корова (А. П. Платонов)

Любовь к жизни (Д. Лондон)

Люди на болоте (И. П. Мележ)

Майская ночь, или Утопленница (Н. В. Гоголь)

Маленький принц (А. Сент-Экзюпери)

Малиновая вода (И. С. Тургенев)

Мартин Иден (Д. Лондон)

Маскарад (М. Ю. Лермонтов)

Матерь человеческая (В. А. Закруткин)

Медный всадник (А. С. Пушкин)

Метель (А. С. Пушкин)

Мещанин во дворянстве (Мольер)

Миргород (Н. В. Гоголь)

Морфий (М. А. Булгаков)

Моцарт и Сальери (А. С. Пушкин)

Мцыри (М. Ю. Лермонтов)

На дне (М. Горький)

Наталья, боярская дочь (Н. М. Карамзин)

Невский проспект (Н. В. Гоголь)

Недоросль (Д. И. Фонвизин)

Нос (Н. В. Гоголь)

Ночь перед Рождеством (Н. В. Гоголь)

Обелиск (В. Быков)

Обломов (И. А. Гончаров)

Обыкновенная история (И. А. Гончаров)

Олеся (А. И. Куприн)

Остров сокровищ (Р. Л. Стивенсон)

Отцы и дети (И. С. Тургенев)

Очарованный странник (Н. С. Лесков)

Первая любовь (И. С. Тургенев)

Песня про купца Калашникова (М. Ю. Лермонтов)

Петербургские повести (Н. В. Гоголь)

Петька на даче (Л. Н. Андреев)

Пигмалион (Б. Шоу)

Пиковая дама (А. С. Пушкин)

Планета людей (А. Сент-Экзюпери)

Повесть о настоящем человеке (Б. Н. Полевой)

Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил (М. Е. Салтыков-Щедрин)

Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем (Н. В. Гоголь)

Поединок (А. И. Куприн)

Портрет (Н. В. Гоголь)

Последний лист (О. Генри)

Приваловские миллионы (Д. Н. Мамин-Сибиряк)

Приёмыш (Д. Н. Мамин-Сибиряк)

Приключения Гекльберри Финна (М. Твен)

Приключения Оливера Твиста (Ч. Диккенс)

Приключения Тома Сойера (М. Твен)

Приключения Чиполлино (Д. Родари)

Прометей прикованный (Эсхил)

Пропавшая грамота (Н. В. Гоголь)

Путешествие из Петербурга в Москву (А. Н. Радищев)

Путешествия Гулливера (Д. Свифт)

Разгром (А. А. Фадеев)

Размышления у парадного подъезда (Н. А. Некрасов)

Ревизор (Н. В. Гоголь)

Рудин (И. С. Тургенев)

Руслан и Людмила (А. С. Пушкин)

Садко

Свои люди — сочтёмся (А. Н. Островский)

Серая Шейка (Д. Н. Мамин-Сибиряк)

Сердце на ладони (И. П. Шамякин)

Серебряное копытце (П. П. Бажов)

Сказка о жабе и розе (В. М. Гаршин)

Сказка о потерянном времени (Е. Л. Шварц)

Сказка о царе Салтане (А. С. Пушкин)

Скупой рыцарь (А. С. Пушкин)

Слово о полку Игореве

Собачье сердце (М. А. Булгаков)

Сорочинская ярмарка (Н. В. Гоголь)

Сотников (В. Быков)

Срезал (В. М. Шукшин)

Станционный смотритель (А. С. Пушкин)

Старик Хоттабыч (Л. И. Лагин)

Старосветские помещики (Н. В. Гоголь)

Старуха Изергиль (М. Горький)

Страшная месть (Н. В. Гоголь)

Тарас Бульба (Н. В. Гоголь)

Телеграмма (К. Г. Паустовский)

Тёплый хлеб (К. Г. Паустовский)

Три мушкетёра (А. Дюма)

Три толстяка (Ю. К. Олеша)

Униженные и оскорблённые (Ф. М. Достоевский)

Фро (А. П. Платонов)

Хаджи-Мурат (Л. Н. Толстой)

Хорь и Калиныч (И. С. Тургенев)

Царевна-лягушка

Цыганы (А. С. Пушкин)

Челкаш (М. Горький)

Человек-невидимка (Г. Уэллс)

Чёрная курица, или Подземные жители (А. Погорельский)

Чистый понедельник (И. А. Бунин)

Что делать? (Н. Г. Чернышевский)

Чук и Гек (А. П. Гайдар)

Шинель (Н. В. Гоголь)

Щелкунчик и Мышиный король (Э. Гофман)

Яблоки Гесперид (двенадцатый подвиг Геракла)