Образ и характеристика Пугачёва — героя романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка»


Образ Пугачёва в романе Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» показан глазами дворянина Петра Андреевича Гринёва, от лица которого ведётся повествование.

Социальное положение, портретная характеристика, речь

Емельян Пугачёв — донской казак, возглавивший бунт яицких казаков, который перерос в Крестьянское восстание.

Первое появление Пугачёва в романе «Капитанская дочка» произошло, когда он выручил Гринёва во время метели, указав дорогу к постоялому двору. Во второй главе дано описание внешности Пугачёва, которая показалась Гринёву замечательной. Это был человек лет сорока, среднего роста, широкоплечий, худощавый. «В чёрной бороде его показывалась проседь; живые большие глаза так и бегали. Лицо его имело выражение довольно приятное, но плутовское». Его волосы обстрижены в кружок, а одет он был в татарские шаровары и оборванный армяк.

Вторая встреча с Пугачёвым даёт другой портрет этого героя. Гринёв, ожидающий казни в Белогорской крепости, взятой бунтовщиками, видит перед собой самозванца, который принял имя царя Петра Феодоровича III. Одет этот герой был в «красный казацкий кафтан, обшитый галунами». «Высокая соболья шапка с золотыми кистями была надвинута на его сверкающие глаза».

Речь Пугачёва простонародна, говорит он грубовато, употребляя такие слова как, например, «одурел». Часто этот герой говорит пословицами, употребляет в речи поговорки («долг платежом красен», «казнить так казнить, миловать так миловать» и др.).

Пугачёв и народ

В романе «Капитанская дочка» Пушкин нарисовал яркую картину стихийного народного восстания. Отношение народа к Пугачёву показывает, что простые люди признали его за царя Петра III и выступили на его стороне, надеясь, что жизнь при его воцарении на Руси станет легче.

Предводитель восстания изображён как смелый и талантливый представитель народа.

Характер, поступки

В романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» показана противоречивость натуры Пугачёва. Мотивы поступков этого героя заложены в морали калмыцкой сказки про орла и ворона, рассказанной им Петру Гринёву: «…чем триста лет питаться падалью, лучше раз напиться живой кровью, а там что бог даст!»

По мере развития сюжета автор показывает следующие черты характера Пугачёва:

  • Сметливость. В метель он догадался, где ближайшее жильё.
  • Жестокость. Заняв Белогорскую крепость, он жестоко расправился с её защитниками, не пожелавшими его признать за государя Петра III и присягать ему.
  • Великодушие. Вспомнив, что Гринёв подарил ему заячий тулуп, помиловал его и даже не рассердился, когда тот не стал целовать ему руку. Впоследствии помог Гринёву выручить из неволи Машу Миронову и отпустил их на все четыре стороны, велев выдать Гринёву пропуск в крепости и заставы, подвластные ему, да ещё пожелал им: «…дай вам бог любовь да совет!»
  • Умение быть благодарным. Считает, что долг платежом красен. Он не только помиловал Гринёва после взятия Белогорской крепости, но и, отпустив в Оренбург, пожаловал ему в дорогу лошадь, шубу (овчинный тулуп) со своего плеча да полтину денег.
  • Самолюбие, хвастливость. Узнав от Гринёва, что в Оренбурге говорят, что сладить с ним трудновато, Пугачёв самодовольно и весело сказал: «Я воюю хоть куда».
  • Умён, недоверчив, осторожен. Понимает, что его сподвижники при первой неудаче предадут его.
  • Свободолюбив. Предпочитает гулять на свободе, продолжая свои преступления, так как считает, что поздно ему каяться. Он говорит Гринёву: «…поздно мне каяться. Для меня не будет помилования. Буду продолжать как начал». В дальнейшие планы Пугачёва входит поцарствовать над Москвой. Для него лучше недолго жить свободным, чем долгая жизнь в качестве подневольного. Рассказав Гринёву калмыцкую сказку об орле в вороне, Пугачёв закончил её словами орла о том, что лучше один раз напиться живой кровью, чем 300 лет питаться падалью. Когда Гринёв сказал, что, по его мнению, жить разбоем и убийством и означает клевать мертвечину, Пугачёв посмотрел на него с удивлением и ничего не ответил.

Таким образом, обозначив положительные качества Пугачёва и его отрицательные качества, Пушкин ярко показал противоречивость натуры этого героя и сложность его характера.

Вывод


Образ Пугачёва в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» предстаёт как образ талантливого предводителя стихийного народного движения. Многогранность его характера в том, что Пугачёв проявляет себя как человек жестокий, которому не чуждо великодушие, справедливость, благодарность.

Характеристика образа Пугачёва, представленная в статье, может быть полезной для подготовки к уроку литературы и при написании сочинений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.